*
Форма входа

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Регистрация · Мой профиль · Выход · Мы вКонтакте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yuliko, Тиша  
Форум » Основной » Основной форум » Классификация парфюмерии: люкс, ниша, селективы (что есть что)
Классификация парфюмерии: люкс, ниша, селективы
Снег Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 14:19 | Сообщение # 1
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Касательно разделения парфюмов на люкс/не-люкс, нишу/не-нишу до сих пор каша в голове, ведь некоторые "люксовые" Дома сейчас выпускают свои эксклюзивные линейки. Поделитесь, пожалуйста, мнениями, что есть что. С примерами.

И еще одна реплика: нишевые ароматы (Форд, Серж Лютенс и др.) по-моему становятся так популярны, что теряется само понятие "ниши" как чего-то особенного, не для всех.


"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)

Сообщение отредактировал Снег - Воскресенье, 27 Февраля 2011, 14:20
 
Leka Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 14:42 | Сообщение # 2
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 2475
Репутация: 1793
Статус: Offline
По-моему Т.Форд - не ниша.
 
Galinka Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 15:20 | Сообщение # 3
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 4118
Город: Днепропетровск
Репутация: 4131
Статус: Offline
Нишевая парфюмерия (от французского la niche - ниша, ячейка) - это не просто запахи, ставшие модными благодаря массированным рекламным компаниям с привлечением тяжелой артиллерии в лице звезд шоу-бизнеса на глянцевых страницах модных журналов, это скорее искусство создания аромата, религия парфюмерных нот и философия раскрытия парфюма на коже человека. В чем же принципиальные отличия нишевого парфюма от остальных? Всю парфюмерную продукцию можно условно поделить на 3 "группы": Массмаркет - массовые продажи, или как привычнее российскому уху, "товары широкого потребления", они не отличаются сложностью ароматов, подбором сырья, тонкостью нот, но у них другое преимущество – доступность. Ореол их обитания – полки супермаркетов, павильоны на рынках, подземных переходах. Luxe - как правило, парфюмерное творчество известных домов мод, ювелиров, парфюмерных компаний. Данная продукция на 100% следует тенденциям моды и всегда нравится людям. Такая любовь неслучайна. При создании того, или иного аромата класса люкс, парфюмерные компании инвестируют колоссальные денежные средства на изучение общественного мнения, сотни людей из испытательных групп оценивают прототипы ароматов. И ароматы, получившие большее количество голосов, выходят в массовое производство. Парфюмерия Luxe – это всегда грандиозные шоу, широкомасштабные рекламные кампании с участием голливудских звёзд первой величины, топ-моделей и выдающихся спортсменов. И, наконец, нишевая парфюмерия - творение парфюмеров - индивидуалов, или парфюмерных домов с богатой историей и огромным опытом в создании парфюма. В таких домах трудятся самые креативные и тонкочувствующие "носы" нашего времени. Если в первых двух случаях парфюмеры работают в рамках поступившего к ним заказа, строго регламентирующего стоимость одного литра абсолюта, притяжательность к определенной поло-возрастной группе, классификации ароматов, то нишевые парфюмерные дома не ограничены такими рамками. Парфюмер творит, насколько позволяет его фантазия. Творит не задумываясь о дороговизне сырья, об узком сегменте потребления, об специфичности ароматов. Что же характеризует нишевый парфюм: Необычные ароматы Зачастую нишевая парфюмерия использует весьма необычное сырье в производстве своих ароматов. Ароматы могут удивлять, влюблять в себя, смущать, шокировать, погружать в воспоминания;
Объемы производства Нишевая парфюмерия не направлена на массовое производство. Зачастую объем производства ограничен количеством сырья, которое можно получить за год. Некоторые ароматы выпускаются таким тиражом, что поступают в парфюмерные бутики по одной-две штуки в год. Нередко в бутиках клиенты записываются в очередь на тот или иной аромат. А для самых редких парфюмерных шедевров уготовлен аукцион. Упаковка и флакон В основном нишевая парфюмерия не отличается дорогими, дизайнерскими флаконами, свойственными люкс-брендам. Флакон, как правило, строгой, классической формы. Иногда этикетка подписана вручную. Но есть некоторые марки, как например, Martina Micallef, чьи флаконы - произведения искусства, они расписаны вручную, украшены стразами Swarowski, каждый имеет свой порядковый номер и именной сертификат. Некоторые флаконы выполнены с использованием ценных пород дерева, кожи, дорогого хрусталя, или опалового стекла. Место продаж. Нишевая парфюмерия не продается в крупных сетевых магазинах, гипермаркетах, или на парфюмерных рынках. Удел нишевой парфюмерии - небольшие артизанальные бутики, которые создают немаловажный ареол вокруг штучной продукции.
Покупая флакон парфюма класса "Luxe" вы платите 50-70% за его рекламу (участие звезд 1й величины, ТВ-ролики, PR, статьи в популярных журналах), 25-40% за упаковку и флакон и лишь 5-10% за сам парфюм, то в случае с нишевыми брендами ситуация диаметрально противоположна. Основные траты направлены на отборность сырья и эксклюзивность ароматов. Легенда Каждый парфюмерный дом имеет свою легенду. Ничто не создается просто так. Любой "нос", создавая аромат, представляет для чего или для кого он это делает. Отдельный разговор о старинных ароматах, воссозданных, или производящихся на протяжении многих лет с неукоснительным соблюдением рецептуры и технологии производства. Стоимость флакона Нет чёткой границы между стоимостью парфюма Luxe и нишевых ароматов.


Девушка должна быть как французские духи — пахнуть сладко, стоить дорого, и подходить не всем
 
Rediska Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 17:44 | Сообщение # 4
Понравилось здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Город: Киев
Репутация: 909
Статус: Offline
Вот тут как раз недавно были дискуссии по поводу терминологии ниша/селектив/люкс http://community.livejournal.com/parfumanechka/
 
Снег Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:13 | Сообщение # 5
Ценитель прекрасного, Мисс Просветитель года 2011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5809
Город: Киев
Репутация: 1128
Статус: Offline
Rediska, thanx за ссылку, пошла учить матчасть. Особенно в вопросе деления ниша-селектив.

"Мы делаем лучшие скрипки в этом квартале!" (с)
 
riveri Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 21:45 | Сообщение # 6
В парфюмерном раю
Группа: Пользователи
Сообщений: 1966
Город: Киев
Репутация: 2395
Статус: Offline
Я еще слышала такое понятие как нишевый люкс - это эксклюзивные линейки люксовых домов. wacko
 
yuliko Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 21:48 | Сообщение # 7
Мисс осведомленность 2013
Группа: Модераторы
Сообщений: 8564
Город: Севастополь
Репутация: 8291
Статус: Offline
Quote (riveri)
это эксклюзивные линейки люксовых домов

обычно это называется "бутиковые коллекции"

Une femme qui ne porte pas de parfum n’a pas d’avenir.Coco Chanel

Отправка на Украину 2 раза в месяц
 
Форум » Основной » Основной форум » Классификация парфюмерии: люкс, ниша, селективы (что есть что)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ПарФея © 2020
Погода в Украине